Записки психопата

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ivani, 1 май 2015.

  1. Ivani

    Ivani Виталий Ш.

    Ерофеев В.
    Записки психопата

    [​IMG]

    Издательство: Азбука
    Жанр: Современная российская литература

    Качество: Хорошее
    Страниц: 256
    Формат: pdf, fb2, epub

    Венедикт Ерофеев — писатель и драматург, автор гениальной поэмы «Москва—Петушки» (1970) и пьесы «Вальпургиева ночь» (1985) — явление в русской литературе огромное и еще не до конца осмысленное. В краткой автобиографии своим «первым заслуживающим внимания сочинением» Ерофеев называет «Записки психопата» (1956–1958), начатые в семнадцатилетнем возрасте, «самое объемное и нелепое из написанного». Долгое время «Записки» не публиковались, в то время как в своих интервью Ерофеев снова и снова подчеркивал, что считает этот текст достойным публикации, но едва ли верил в подобную возможность, поскольку «Записки» насыщенны «неожиданными лексическими оборотами, мягко говоря». И действительно полный, тщательно выверенный текст «Записок психопата» увидел свет только в 2004 году. «Когда меня выгоняли из МГУ, — рассказывал в одном из интервью Венедикт Ерофеев, — я уже писал — чисто юношеские „Записки психопата“. Однокурсники, те, кто читал, говорили, что это невозможно, что так писать нельзя. „Ты, Ерофеев, хочешь прославиться на весь институт?“ А я в ответ: „У меня намерения намного крупнее!“» И разве мог иначе ответить на этот вопрос человек, слава которого уже давно преодолела пределы столицы и самих Петушков и чьи книги переведены более чем на тридцать языков мира.
     

    Вложения:

  2. AnOne

    AnOne Георгий Носов

    В середине книги отсутствует пара страниц. Это нормально?
     

  3. Ivani

    Ivani Виталий Ш.

    В данном случае да - так в оригинальном издании. Какой-то косяк издательства или типографии.
     

  4. Vladdark

    Vladdark Григорий Е.

    Читать было интересно. Поставил бы 10, но поставлю только 8. Вот такое я г-но. :)
     

  5. Vitos

    Vitos Борислав В.

    Книга мне не очень, не мое.
     

  6. Ivani

    Ivani Виталий Ш.

    На вкус и цвет колбаса разная. :)
     

  7. Vitaliyt

    Vitaliyt Герасим Митрошин

    Купил в бумажной версии буквально недавно. Книга прекрасно написана - оставила оч.приятное впечатление.
     

  8. Girlek

    Girlek Вадим Мухтаров

    Просто супер, спасибо! У «Азбука» всегда отличные книги и эта не исключение.
     

  9. Ivani

    Ivani Виталий Ш.

    Ну, какбэ, не всегда. 20% полный шлак. А так да - согласен полностью.
     

  10. Andrewmv

    Andrewmv Владимир П.

    Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей